Erste Amtsbesetzung Staatssekretär des Reichsamt des Innern, Erhard Lorenz

Erste Amtsbesetzungen  durch den Volks-Bundesrath

In Kraft gesetzt am 26.02.2011 durch Veröffentlichung im Reichs-Anzeiger,
mit vorheriger Zustimmung des Volks-Bundesrathes und Volks-Reichstages.

 

In der 29. Tagung des Volks-Bundesrathes, vom 26. Februar 2011, wurde beschlossen und durch die Überreichung der Ernennungsurkunde vollzogen:
Erste Amtsbesetzung als Staatssekretär des Innern
durch Herrn Erhard Lorenz

Zweite Amtsbesetzung als Staatssekretär der Deutschen Reichspost
durch Herr J.E.P. G.

(Die Urkunden wurden auf Beidseitigkeit unterzeichnet und überreicht!)

Die Erste Amtsbesetzung durch Erhard Lorenz als Staatssekretär des Innern wurde vollzogen. Die Zustimmung zur Bewerbung von Erhard Lorenz erteilte das gesetzgebende Organe Volks-Bundesrath.

Die Zustimmung des Volks-Reichstages erfolgt ab Mai 2011, da der Volks-Reichstag, zwischen Juli 2010 und April 2011 Handlungsunfähig war.


Zweite Amtsbesetzung durch P.J.G als Staatssekretär der Deutschen Reichspost wurde vollzogen.
Die Zustimmung zur Bewerbung von P.J. G. erteilte das gesetzgebende Organe Volks-Bundesrath.

Die Zustimmung des Volks-Reichstages erfolgt ab Mai 2011, da der Volks-Reichstag, zwischen Juli 2010 und April 2011 Handlungsunfähig war.